Música
Musiques

El Beso Frances

Date:
janvier 26 - juin 01
Lieu:
TEATRO COLON
Adresse:
Calle 10 No. 5-32
Ville:
Bogotá
Description: 

L'Orchestre symphonique national de la Colombie présente pour la saison 2017 un BESO FRANCES, un programme de concerts avec des solistes de premier plan et des chefs invités français.

PROGRAMME:

jeudi 26 janvier

Direction: Olivier Grangean (France)

Soliste piano: François Dumont (France)

Luis Fernando Franco- Ramón el camaleón

Maurice Ravel (1875-1937)- Concert pour piano en sol majeur

Igor Stravinsky (1882-1971)- Le sacre du printemps

 

16, 17 et 18 février 

NOTRE DAME

Direction: Geoffroy Jourdain (France)

Concertiste invité: Pablo Gutiérrez (Espagne)

Choeur de chambre de l'université des Andes

 Vivaldi (1678-1741)- Kyrie en sol mineur a deux choeurs y double orquestre, RV 587

Jan Dismas Zelenka (1679-1745)- Miserere en do mineur (sans le Gloria de la soprano)

Antonio Lotti (1677-1740)- Credo en fa majeur

Jean-Philippe Rameau (1683-1764)

Le Temple de la Gloire- Ouverture

Castor et Polux- Prelude de l'acte I

Les Boréades- Contredanse et rondo de l'acte I

Castor et Polux- Ritournelle de l'acte V (version de 1754)

Acanthe et Céphise- Ouverture

Les Boréades- Entrée de Polymnie dans l'acte V scène 5

Platée- Air pour les fous tristes- acte II scène 5

Les Indes Galantes - Air pour Les sauvages- entrée 3

Dardanus- tambourins I et II- prologue scène 2

Les Fêtes de Polymnie- Ouverture

Naïs- Ouverture

 

jeudi 30  mars

DEBUSSY ET SA RHAPSODIE

Directeur : Olivier Grangean (France)

Soliste clarinette: Romain Guyot (France)

Claude Debussy (1862-1918)-Rhapsodie pour clarinette et orquestre

Julius Rietz (1812-1877)- Concert pour clarinetre en sol mineur, op. 29

Robert Schumann (1810-1856)- Symphonie. 4 en re mineur, op. 120

 

27 et 28  avril

MESSE BAROQUE POUR LE XXI SIECLE

Directeur: Léo Warynski (France)

Solistes: Juan David Forero- percusión (Colombie)

Jacques Loussier (1934-) - Lumières, Messe barroque pour le XXI siècle

 

jeudi 4  mai

LA FANTASTIQUE

Directeur: Léo Warynski (France)

Soliste harpe : Agnès Clément (France)

Alberto Ginastera (1916-1983)- Concerto pour harpe, op. 25

Hector Berlioz (1803-1869)- La Symphonie fantastique op. 14

 

jeudi 18 mai

Directeur : Olivier Grangean (France)

Soliste flute: Juliette Hurel (France)

Claude Debussy (1862-1918)- Petite suite

Jacques Ibert (1890-1962)- Concerto pour flute

Gioachino Rossini (1792-1868)- Ouverture Le Barbier de Séville

Richard Strauss (1864-1949)- Till Eulenspiegel

 

jeudi 25 mai

BLANC

Directeur : Olivier Grangean (France)

Soliste trombonne: Michel Becquet (France)

Ludwig van Beethoven (1770-1827)- Symphonie no. 2 en re majeur, op. 36

 

jeudi 1er juin

ROUGE

Directeur : Olivier Grangean (France)

Soliste violon: Virginie Robilliard (France)

Guillermo Uribe Holguín (1880-1971)- Trois danses op. 21

Sergei Prokofiev (1891-1953)- Concerto pour violon no. 1, op. 19

Bedrich Smetana (1824-1884)- Le Moldave

Maurice Ravel (1875-1937)- Daphnis et Chloé Suite no. 2 

 

Télécharger le programme

Descargar material

Patrocinadores