Patrimonio y Arquitectura   
Patrimoine & Architecture

Un bâtiment, combien de vies ? / Bogota

Date:
février 23 - avril 27
Lieu:
Universidad Jorge Tadeo Lozano, Bogotá
Adresse:
Cra. 4 #22-61
Ville:
Bogotá
Description: 

La Cité de l’Architecture a produit en 2015 une grande exposition consacrée aux nouvelles logiques de réhabilitation du patrimoine urbain, centrée davantage sur la réutilisation et réaffectation des bâtiments existants que sur leur destruction. Cette nouvelle forme de mutation du patrimoine est au cœur des préoccupations des architectes du XXIème siècle et de la réflexion sur la ville durable. Plusieurs hypothèses sont étudiées : le recyclage (sans changement d’usage), la reconversion (avec nouvelle destination), la revitalisation d’un site (la notion de pièce urbaine).

 

L’exposition présentera 24 projets emblématiques menés par des architectes français, sous forme de panneaux interactifs, entretiens filmés et maquettes, rassemblés autour de 8 thèmes : l’évidence patrimoniale ; les originaux de référence ; l’héritage du béton ; les cathédrales de l’industrie ; le recyclage  au profit de l’habitat ; la reconquête du banal ; l’infrastructure source d’architecture et la dimension urbaine.

 

Une ligne du temps (1960 – 2014) résume les étapes de la démarche de transformation des pratiques architecturales.

Enfin, des conférences et colloques seront organisés avec une dizaine d’architectes français et colombiens, qui animeront également des ateliers à destination des étudiants colombiens.

LES 24 PROJETS

France:

  1. Arcueil, RÉSIDENCE ÉTUDIANTS, TVK
  2. Bègles, QUARTIER DES TERRES NEUVES, Tania Concko
  3. Bonneuil-sur-Marne, MÉDIATHÈQUE, LAN
  4. Boulogne-Billancourt, TÊTE DU PONT DE SÈVRES, Dominique Perrault
  5. Clermont-Ferrand, ENSA, Du Besset-Lyon
  6. Dunkerque, FRAC Nord-Pas de Calais, Lacaton & Vassal
  7. Lyon, REQUALIFICATION LA PART-DIEU, AUC
  8. Marseille, EUROMEDITERRANÉE II, François Leclercq + Ter
  9. Nancy, PALAIS DES CONGRÈS, Marc Barani
  10. Nantes, STADE MARCEL SAUPIN, FGP
  11. Nantes, MÉMORIAL DE L’ABOLITION DE L’ESCLAVAGE, Wodiczko+Bonder
  12. Paris, FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ, Renzo Piano
  13. Paris, LEARNING CENTER ASSAS, Alain Sarfati
  14. Paris, DOCKS EN SEINE, Jakob Mc Farlane
  15. Paris, ENSA Val de Seine, Frédéric Borel
  16. Paris, TOUR BOIS-LE-PRÊTRE, Frédéric Druot Lacaton & Vassal
  17. Paris, 32 RUE BLANCHE, Franck Hammoutène
  18. Rezé, MAISON SHISHIODOSHI, Avignon-Clouet
  19. Rivesaltes, MÉMORIAL, Rudy Ricciotti
  20. Roubaix, LA MINOTERIE, Tank
  21. Strasbourg, MÉDIATHÈQUE ANDRÉ MALRAUX, Ibos Vitart

 Europe :

  1. Luxembourg, COUR DE JUSTICE EUROPÉENNE, Dominique Perrault
  2. Rome, MACRO, Odile Decq & Benoit Cornette
  3. Varsovie, AMBASSADE DE FRANCE, Jean Philippe Pargade

Télécharger le programme

Descargar material

Patrocinadores